Аппарат Френкеля

Деформация челюсти была проклятием испанской королевской династии Габсбургов. В медицине даже появился термин «габсбургская губа» — аномалия, при которой выступающая нижняя челюсть мешает сомкнуть рот. Последний наследник испанской династии Карл II из-за «габсбургской губы» не мог нормально питаться.

При деформации прикуса самое верное — вовремя заметить отклонения, потому что в раннем возрасте исправить их гораздо легче. Брекеты детям не подходят: до 11 лет эмаль еще не сформировалась окончательно. Вместо них можно использовать аппарат Френкеля — снимаемую конструкцию, надевать которую нужно только ночью и на несколько часов днем.

Щёки, губы и язык оказывают влияние на развитие челюстной системы. К примеру, если мягкие ткани давят на челюсть, она может не развиться, и зубы из-за недостатка места вырастут криво. По методу Френкеля, в период формирования прикуса важно устранить давление на челюсть щек и губ в участках, где челюсть развивается ненормально.

Конструкция состоит из металлического каркаса и пластин, которые расположены между зубами и щекой и зубами и губой и мешают тканям воздействовать на развитие челюсти. Кроме того аппарат Френкеля способствует устранению привычек, вредных для челюсти - прокладыванию языка между зубов или сосанию пальца. В этих случаях рот детей постоянно полуоткрыт, что провоцирует возникновение открытого прикуса, когда верхний и нижний ряды зубов не смыкаются.