Аппараты Френкеля

В конце 18 века изобретатель брекетов Пьер Фошар подвязывал каждый зуб жгутом к металлической дуге, расположенной на внешней стороне зубов. Громоздкая конструкция выходила за пределы рта и мешала нормально говорить.

У многих пациентов брекеты до сих пор ассоциируются с жуткими неудобствами, а потому родители стараются не обрекать своих детей на подобные "страдания" раньше времени. Однако раннее лечение позволяет предотвратить развитие серьезных аномалий прикуса, а брекетам в юном возрасте есть альтернатива.

Брекеты действительно не устанавливают детям, потому что до 11 лет зубная эмаль ребенка еще не сформировалась. Но начинать ортодонтическое лечение можно и нужно в раннем возрасте. Возраст с 4 лет до 10 лет оптимален для исправления прикуса с использованием съемного функционального аппарата Френкеля. Конструкция состоит из металлического каркаса и пластин, которые расположены между зубами и щекой и зубами и губой. Надевать ее нужно только ночью и на несколько часов днем.

Однако если вы волнуетесь, что ребенок забудет надеть съемные пластинки, альтернативой станет несьемный аппарат для расширения верхней челюсти Haas, который практически не виден и удобен для детей.