Бактерии

В этом году ученые из Гарварда записали на ДНК бактерий небольшой видеоролик, а затем смогли восстановить информацию со стопроцентной точностью. В случае ядерной катастрофы бактерии выживут, а те, кто будут жить на планете после нас, дойдя до нужной технологической степени развития, смогут считать записанные знаки.

Как бы человек ни старался, ему придется не только соседствовать с бактериями, но и держать их в своем организме. По подсчетам ученых, в человеке находится более двух килограмм бактерий. Значительная часть проживает у нас во рту.

Именно бактерии — виновники кариеса и других заболеваний, поэтому важно уменьшать их количество до возможного минимума. Для этого важно чистить не только зубы, но и язык: здесь скапливается больше всего бактерий.

Между крошечными шишечками языка прячутся, к примеру, фузобактерии, которые могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Эти бактерии есть и у детей, и у взрослых — уничтожить их полностью невозможно. Единственный метод борьбы с ними — зубная щетка: чем тоньше бактериальная пленка, тем сложнее фузобактериям размножаться.