Чем пользовались стоматологи до изобретения современных пломб?

Чем пользовались стоматологи до изобретения современных пломб? До 60х годов ХХ века доктора устанавливали пломбы из амальгамы - материала, при изготовлении которого используют ртуть.

Опасный металл не вредил организму: малое количество ртути в пломбах из амальгамы не было ядовитым. Зато ее способность растворять металлы делало конструкцию прочной и устойчивой. Впервые такая появилась благодаря французскому дантисту Огюсту Таво в середине XIX века. С помощью ртути он растворял маленькие зернышки серебра и запечатывал дырку в зубе получившимся материалом.

Огюст Таво изготовил пломбу из серебра не просто так: ученые искал материал, способный прочно закрепиться в больном зубе. До открытия дантиста ученые использовали свинец, который после затвердевания пломбировали напильником. Однако материал быстро приходил в негодность: свинец легко деформировался и разрушался в полости рта. Огюст Таво использовал золото и медь, но выяснил, что серебряный сплав - самый надежный.

Говорить об эстетике здесь, конечно, не приходилось: сегодня мало кому захочется иметь серебряную улыбку.

И еще один минус: амальгама портила цвет натуральных зубов или коронок. Зато такая пломба была невероятно крепкой. Стоматологи даже подшучивали: натуральный зуб может разрушиться, но амальгама останется на месте.