Что такое фторирование зубов?

Что такое фторирование зубов и зачем специально покрывать зубы фтором?

Фторирование зубов – эффективный метод укрепления зубов и защиты от кариеса. Фтор, входящий в состав эмали, не только делает ее прочнее, но и препятствует размножению бактерий.

Находясь в организме в больших количествах, фтор может быть опасен: микроэлемент необходим организму в самых малых дозах - большая часть фтора концентрируется именно в эмали и важна для крепких зубов. Поэтому изменять свой рацион, налегая на фторосодержащую пищу, не всегда полезно, а вот процедура фторирования позволяет целенаправленно улучшить улыбку.

После фторирования решаются такие проблемы, как повышенная чувствительность зубов, множественный кариес, восстановление эмали после брекетов. После процедуры зубы становятся белее.

Фтор открыл французский химик Анри Муассан. Во второй половине 19 века, когда ученый начал свою работу, о микроэлементе уже было известно, однако никто не мог выделить фтор в свободном состоянии. Это получилось у Анри Муассана, хотя ученый долгое время не мог поделиться открытием с ученым сообществом, потому что эксперименты не всегда проходили успешно.

Впоследствии благодаря своему открытию Анри Муассан удостоился Нобелевской премии и кратера на обратной стороне Луны в честь своего имени.