Древние зубочистки

В Древней Индии и Китае зубочистки становились не просто предметом гигиены, но и показателем статуса своего владельца: палочки изготавливали из золота и инкрустировали драгоценными камнями. О пользе зубочисток писал грек Павел Эгинский, догадавшийся о том, что пища прилипает к зубам и оставляет налет, который является причиной заболеваний.

Однако не все изобретения древности полезны. Тот же Павел Эгинский предлагал удалять зубные камни при помощи долота или других инструментов.

Зубочистки тоже могут наносить вред: они травмируют десны. Кроме того, деревянные зубочистки ломаются во время использования. А если кусочек застрянет в кариозной полости - это верный путь к новой проблеме.

Существуют пластиковые зубочистки, более надежные и прочные по своей структуре. Но самыми эффективными считаются медицинские зубочистки – полоски из нержавеющей стали толщиной всего в 0,1мм. Они практически идеально подходят к форме зубных промежутков, а после использования их моют и стерилизуют посредством кипячения.