Флегмона


Накануне 1938 года в Казанском государственном стоматологическом институте учился будущий дантист Юрий Бернадский. Как отличнику, ему предоставили возможность выступить на общем собрании. Завершая свою речь, студент оговорился: «Да здравствует враг народа товарищ Сталин и члены сталинского ЦК ВКП(б)».Тишина - в зале: присутствующие - в шоке и не знают, как реагировать.

Не стоит объяснять, чем это оказалось чревато для студента в дальнейшем. Многочисленные походы в органы и объяснительные, выступления и покаяния на общем собрании. Бернадского чудом оставили в университете, однако его страшная оговорка сказалась на его семье: в том же 1938 году арестовали его отца, а на семью повесили тень "врагов народа".

С профессией тоже возникли трудности. Долгое время Бернадского не брали в качестве челюстно-лицевого хирурга на некоторые должности, но ученый не собирался менять профессию. Для него стоматология стала возможностью помогать людям, и желание это произошло из личной трагедии.

Брат Юрия Бернадского Игорь погиб из-за того, что у него обнаружили флегмону, но своевременно не прооперировали. Если бы качество стоматологии того времени, было лучше: брат остался бы жив.

Флегмона - это в принципе такое заболевание, которое не возникает ни с чего, это осложнение, возникающее при развитии инфекции, которая проникает в полость рта в процессе течения ряда заболеваний (чаще всего пародонтологических).

Не заметить флегмону сложно: щека практически сразу же и заметно опухает, причем развитие осложнения может возникнуть в короткие сроки. Поэтому лучшее лечение для такого заболевания - это его предотвращение: своевременные осмотры у стоматолога, лечение десен и качественная гигиена полости рта.