Головная боль

Неправильный прикус может вызывать боли, которые, на первый взгляд, никак не связаны с зубами. Самый распространенный симптом - головная боль.

В височной области находятся мышцы, удерживающие нижнюю челюсть. Им приходится часто и помногу напрягаться: они работают, когда мы говорим, едим и шевелим челюстью. В остальное время мышцы должны расслабляться.

Если зубы смыкаются неправильно, мышцы не могут расслабиться, ведь им приходится искусственно поддерживать челюсть в удобном положении. В результате возникает перенапряжение, ведущее за собой височные и головные боли.

Неправильный прикус приводит и к повышенной стираемости зубов, которая в свою очередь усугубляет положение: зубы стираются и положение прикуса усугубляется. Височнонижнечелюстной сустав напряжен все больше, и симптомы дисфункции ВНЧС усиливаются.

При всем при этом протезирование "стертых" зубов в привычном прикусе не лучший вариант лечения. Из-за неправильного положения зубов пациент столкнется с той же самой проблемой, но через некоторое время: протезы испортятся так же как и естественные зубы.

Поэтому протезирование нужно выполнять в правильном прикусе, и правильный в данном случае не значит привычный.