Горячий чай с мороженым

Любите горячий чай с мороженым?

И нарушаете важнейшее правило по уходу за зубами: от перемены температуры эмаль становится податливой к агрессивному воздействию среды, и на ней образуются микротрещины, которые в дальнейшем могут привести к сколам зуба.

Трещины бывают двух типов: горизонтальные и вертикальные. Последние не опасны: зуб не сможет внезапно расколоться надвое. Скорее всего, с такими микротрещинками вы беззаботно проживете до самой старости (хотя на профилактическом осмотре на всякий случай задайте вопрос лечащему врачу - предупрежден и вооружен). А вот горизонтальные микротрещины - первый шаг на пути к сколу зуба, и исправлять деффект нужно обязательно.

Народные средства и даже самые дорогие зубные пасты такой зуб не залатают, зато если вовремя заметить проблему можно сохранить зуб здоровым благодаря реминерализующей терапии и композитным материалам.Если же повреждение - сильное, могут потребоваться виниры.

Главный герой Джима Керри в известной комедии «Тупой и еще тупее» – тот еще лопух с глупой стрижкой и сколотым зубом. Делать искусственный зуб даже не пришлось - ведь это и есть настоящий зуб артиста. А вот в повседневной жизни Джим Керри скрывает этот дефект белоснежными винирами.