Истерия

В Средневековье практически любой недуг связывали с религией, поэтому диагноз «истерия» приравнивался к «бесовщине». Лечить расстройство предлагали изгнанием бесов, а иногда и вырезанием половых органов.

Уже в эпоху Возрождения швейцарский алхимик, врач и философ Парацельс объявил «истерию» душевным заболеванием, не имеющим демонической природы. Парацельс не связывал эмоциональное расстройство с физиологией, но исцелять своих пациентов стал пиявками и «банками».

С развитием науки тезис о том, что общее состояние организма связано с психоэмоциональным состоянием человека, устоялся в медицине. В официальном перечне заболеваний утверждены семь психосоматических.

Остеопатия придает большое значение психо-эмоциональным аспектам, влияющим на функционирование тела. Допустим, при травме человек испытал не только физические дисфункции, но и разрушительные эмоции. Хирург может долго вправлять смещенные позвонки, но мозг, оставаясь в психологическом стрессе, вернет их на прежнее место.

В работе остеопат определяет ключевые зоны, которые являются причиной плохого самочувствия, и мягкими нажатиями и скрутками помогает организму расслабиться, после чего в состояние спокойствия приходит и мозг.