История брекетов

Первое упоминание о конструкции, похожей на брекеты, датируется 1072 годом, когда французский монах Аквист ле Фурже стал использовать тонкие металлические полоски на зубы в качестве «инструмента, очищающего дух и преображающего душу и тело носящего».

Брекеты действительно заставляют их обладателя отказаться от некоторых вредных привычек и продуктов. Советуем избегать твердой пищи (орехов, семечек, карамелек) и липкой еды, частички которой остаются на брекетах — ирисок, нуги, кукурузных хлопьев и др.

Важно также приучить себя к полезным привычкам. После каждого приема пищи челюсть нужно полоскать, а для основательной чистки придуманы особые чистящие принадлежности. Обладатели аппарата используют ершики для брекетов или монопучковые щетки. Зубная нить для брекетов также нужна особенная: ее именуют «суперфлоссом». У суперфлосса — жесткие кончики для удобного продевания под проволочную дугу.

В течение процедуры важно тщательно прочищать дугу и каждый кронштейн. Можно несколько раз прополоскать рот, чтобы вымыть остатки еды из зубных промежутков, а также обязательно воспользоваться зубной нитью.

Пациенты с брекетами рассказывают, что трудоемкость гигиены становится веским поводом для правильного питания и отказа от ненужных перекусов.