История ортодонтиии

Ортодонтия отвечает за развитие зубов и формирование правильной челюстной системы. Термин появился в 1840 году. В переводе с греческого «orthos» – прямой, а «odontos» – зуб.

Уже в середине XIX века ортодонтия существовала как отдельная наука. Дантист Норман Кинзли для исправления прикуса использовал внеротовую тягу, создав конструкцию, которая оказывала нагрузку на зубы с помощью дополнительной опоры на голове или шее.

Приспособление было громоздким и неудобным, но это открытие сыграло важную роль в изобретении брекетов и других конструкций для исправления прикуса.

Если челюсть искривлена несильно, пациенту могут подойти элайнеры – корректирующие прозрачные каппы на зубы . Элайнеры легко снимаются, обеспечивая удобную чистку зубов и самого аппарата. Конструкция практически не ощущается во рту, и мягко, но с нажимом перемещает зубы в правильное положение.

На первом этапе состояние зубов фиксируется в форме слепка, после чего модель оцифровывается и специалист изготавливает элайнеры. По мере исправления прикуса конструкции меняют, приближая пациента к желанной идеальной улыбке.