История повседневности

История повседневности - отрасль науки, предмет изучения которой - сфера человеческого быта.
Направление сформировалось в середине ХХ века в противовес так называемой "традиционной истории".☝️ Ученые изучают самые разные ежедневные ритуалы людей - от одежды до медицины.
Стоматология входит в интересы истории повседневности: принятые медицинские и стоматологические практики описывают уровень развития той или иной страны и ее прогресс в науке.
В дневниках Николая II и Александры Федоровны часто упоминается доктор Кострицкий. Первоначально стоматолог помогал императрице восстановить улыбку после появления детей, в то время как император пользовался только щетками и зубным порошком.
Но уже в 1910 году Кострицкий получил от императорского двора круглую сумму за лечение императора: то есть у Николая II, ранее не имевшего тяжелых проблем с зубами внезапно открылось серьезное заболевание, лечение которого потребовало больших расходов. Ученые подозревают, что этим заболеванием бы пародонтит - заболевание десен и тканей пародонта, при котором болезнь некоторое время может протекать бессимптомно.
Задержки в лечении пародонтита - привычная история в стоматологической практике. К профилактике пациенты не обращаются, а болезнь замечают только при наличии уже серьезных симптомов - снижении уровня десны, появлении черных треугольников между зубами, перемещении или наклоне зубов. Хотя вылечить воспаление можно было раньше: еще при кровоточивости десен и запахе изо рта.
И правило "зубной экономии" действует во все времена: на начальном этапе лечить заболевание не только проще, но и выгоднее.
P.S. на фото – подборка стоматологических практик императорской России. На первом медсестра ставит пациенту местный анестетик – граммофон.Музыка отвлекает пациента от зубной боли!