Кофе

Отличное утро начинается с чашечки крепкого кофе! Главная стоматологическая претензия к крепкому напитку - окрашивание зубов, но кофе оказывает и позитивное влияние на зубы.

В 2014 году бразильские ученые из Рио-де-Жанейро обнаружили, что кофе активно уничтожает бактериальные биопленки, которые вызывают зубной налет. Ведущий исследователь Андреа Антонио подчеркнул, что при добавлении в кофе сахара или сливок положительный эффект сводится на нет.

В то же время американские ученые на несколько лет раньше в 2012 году заметили совершенно иную тенденцию: сливки или молоко, добавленные в кофе, позволяют нейтрализовать полифенолы - вещества, участвующие в окрашивании зубов.

В общем, по этому поводу исследователи так и не пришли к однозначному умозаключению, а мы в свою очередь уверяем, что в любом деле важно не переусердствовать: ежедневная чашка кофе не приведет к сильному потемнению эмали.

Тем более, что существует процедура отбеливания зубов.

Кстати, для белоснежной улыбки не всегда нужно именно отбеливание: зачастую помогает и профессиональная чистка, благодаря которой налёт с зубов удаляют налёт. Обычно улыбка после гигиенической чистки становится белее, как минимум, на 1-2 тона.