Квалифицированные цирюльники


Мы уже рассказывали о том, что в Средние века зубы удаляли палачи и цирюльники. В Новое время практика зубоврачевания не сильно шагнула вперед: зубами по-прежнему занимались парикмахеры.

Самое интересное, что квалифицированные цирюльники не просто выдирали зубы, но тщательно ухаживали за зубами. Уже в 17 веке была очевидна необходимость в тщательной очистке зубов и десен. ⠀

В 1632 году один из самых популярных цирюльников Италии издал книгу с пафосным заглавием «Новые и употребительные правила всех видов для прилежных цирюльников», где перечислил основные правила гигиены полости рта, которые неизменны и сегодня:

"Протирать и чистить зубы надобно каждое утро", - объяснил специалист по зубам, волосам и бородам, а чтобы не быть голословным объяснил, к чему приводит плохой уход за зубами: " В противном случае зубы теряют цвет и покрываются камнем, который со временем вызывает заболевание и выпадение зубов. Если камень достиг значительного размера, прилежный цирюльник должен удалить его».

Однако пациенты не очень-то слушались разумного специалиста и за гигиеной полости рта следили не очень внимательно. Профессиональная чистка зубов вошла в обиход только в ХХ веке, когда в американском штате Коннектикут открылась первая программа по обучению зубных гигиенистов.

В России услуги по профессиональному уходу за полостью рта в массовом формате начали предлагать и того позже - в 90-е годы.