Любая боль - это сигнал

Зубная боль - одна из самых нетерпимых. Достоевский писал: "В этих стонах (от зубной боли) выражается, во-первых, вся для нашего сознания унизительная бесцельность вашей боли; вся законность природы, на которую вам, разумеется, наплевать, но от которой вы все-таки страдаете..."

Поспорим с классиком. Любая боль - это прежде всего сигнал о том, что стоит прислушаться к своему организму. Существуют специалисты, которые ставят для себя основной задачей "услышать" руками малейшие пульсации тканей, почувствовать форму, плотность и температуру органов. Это остеопаты.

По мнению многих остеопатов, болезнь появляется там где нет движения: всё в организме дышит и движется (даже зубы умеют двигаться, о чем мы недавно рассказывали).✏

Остеопат иногда может сказать, что орган "замер". Застывшие структуры требуется найти и дать им толчок. Органу естественно и выгодно занять привычное для него положение, но бывает, необходим импульс со стороны.

Самое лучшее сравнение остеопатического процесса - пример с машиной, застрявшей в яме с грязью. Чем большую мощность вы приложите, тем сильнее увязнете. А вот если кто-нибудь поможет с машиной и подтолкнет ее, то машина выберется из ямы.