Монопучковая зубная щетка

В начале XXI века профессор Гамбургского университета Шедельмаер побывал в Непале, и сделал удивительное открытие: вместо щетки буддистские монахи используют деревянную палочку.

Эта палочка называется «мисвак» и сделана она из веток и корней дерева арак. При разжевывании на конце палочки образуются волокна. Тогда мисвак становится похож на маленькую кисточку, которую монахи используют вместо зубной щетки.

Шедельмаер провел исследования и выяснил, что в процентном соотношении непальцы обладают более здоровыми зубами, нежели европейцы. Профессор взял за основу технологию монахов и создал монопучковую зубную щетку, в которой много щетинок (их количество в самых дорогих щетках достигает 5460).

Такую щетку используют для качественной очистки брекет-систем: монопучковая щетка справляется там, где обычной сложно удалить зубной налет. Однако маленькая, но очень полезная щетка подходит не только обладателям брекетов: она помогает очищать челюсть более тщательно и тем самым предотвращает зубные болезни.