Можно ли исправить прикус без брекетов?

Можно ли исправить прикус без брекетов?

Нет. Съемные конструкции для исправления прикуса существуют, но они эффективны в случае небольших дефектов или для детей с 3 до 11 лет.

На что способны съемные конструкции? Расскажем о трейнерах и элайнерах.

Элайнеры – прозрачные каппы, которые постепенно меняют положение челюсти. Состояние зубов фиксируют в форме слепка, на основе которого изготавливают элайнеры. Прикус исправляется за счет того, что конструкции постоянно меняют, приближая пациента к идеальной улыбке.

Трейнеры отличаются от элайнеров. Они не воздействуют на зубы: прикус исправляется за счет тренировки мышц рта. Устройство способно выровнять несерьезные дефекты передних зубов. Также помогает при глубоком и открытом прикусе и речевых проблемах, позволяет избавиться от храпа.

Съемные конструкции - это удобно: их можно снять для чистки зубов. Но возможности у них ограничены, поэтому рассчитывать на чудо не приходится.

А вот британские солдаты превратили похожие устройства в самое настоящее чудо. Во время Первой мировой бойцы надевали на зубы металлические конструкции. С их помощью можно было противостоять сильным ударам. А отдельные умельцы умудрялись даже поймать пулю ртом!