Можно ли установить брекеты только на одну челюсть?

Можно ли установить брекеты только на одну челюсть? Подправить только "зону улыбки", подкорректировав торчащие зубы?⠀

Брекеты на одну челюсть не устанавливают - иначе ортодонтическое лечение не будет корректным. Задача ортодонта сделать вашу улыбку не только красивой, но и физиологически здоровой. Неправильный прикус влияет на систему челюсти в целом и работу височно-нижнечелюстного сустава, что чревато головными болями и плохим самочувствием.

А так как в прикус создают обе челюсти, то и исправить его нельзя, воздействуя только на половину проблемы. Если установка системы и поможет исправить зубы на одной из челюстей, то результат будет недолговечным или вредным. Возможные последствия: нарушения контактов верхней и нижней челюстей, снижение жевательной эффективности и перегрузка височнонижнечелюстного сустава.

В исключительных случаях, когда прикус правильный, а зубы растут криво (например, при нёбно-прорезавшемся клыке), допускается ношение брекетов только на одной челюсти, но это редкое исключение. Кроме того, такое лечение может испортить прикус, даже если до этого он был правильным.

В качестве иллюстрации может послужить "неголливудская улыбка" Кирстен Данст. В 12 лет актриса снялась в фильме "Интервью с вампиром", но в отличие от своих коллег по цеху ей не пришлось надевать накладные клыки: её собственные зубы и так походят на вампирское оружие. От возможного ортодонтического лечения Кирстен Данст впоследствии отказалась, объяснив, что ей и так нравятся ее неровные зубы.

Судить об особенностях улыбки Кирстен Данст без предварительного осмотра довольно сложно, однако если прикус актрисы действительно правильный, то исправление клыков действительно не является первостепенной задачей. ⠀

А вот попытки создать безупречность и эстетику только внешне, без функциональной пользы обычно, напротив, оборачиваются плачевно.