Начало развития рентгенологии

Началом развития рентгенологии принято считать 1895 год, когда немецкий физик Вильгельм Рентген открыл Х-лучи, способные проникать через непрозрачные предметы.

Однако в России исследования начали проводиться даже раньше: в 1890 году русский профессор Иван Павлович Пулюй начал интересоваться разрядами в вакуумных трубках и даже сделал снимок скелета лягушки. Но область исследования не касалась непосредственно разработок ученого, поэтому Пулюй не стал заниматься изучением лучей и тем более получать патент. В своих воспоминаниях русский профессор даже утверждал, что он поделился открытием с немецким физиком Рентгеном, но никаких подтверждений этой информации нет.

Самые мнительные пациенты задаются вопросом: вредны ли зубам рентгеновские снимки? Не вредны: доза облучения, допустим, на четыре маленьких снимка равняется суточной дозе естественного облучения. А полный набор зубных рентгенов (20 штук) по дозе облучения схож с пятичасовым перелетом, хотя последнее обстоятельство пассажиров почему-то несильно пугает.

Более того рентгеновские снимки можно делать даже беременным женщинам и кормящим матерям.

Рентгеновское излучение не радиоактивные отходы, и само по себе в биологической среде не накапливается. Поэтому польза рентгеновского снимка для лечения стоматологических проблем неоценима, а вот слухи о вреде излучения сильно преувеличены.