Неудобства

Бывает, что пациенты долгое время терпят неудобства после протезирования или установки пломб. Ни в коем случае нельзя привыкать к тому, что пломба выше, чем следовало бы, что коронки неудобные или зубы не смыкаются.

Сам пациент не всегда обнаруживает проблему сразу: пока действует анестезия бывает сложно определить, создает ли пломба помехи. Но если клиент обнаруживает проблему позже, то не всегда отправляется на прием к стоматологу, думая, что со временем пломба сотрется сама.

Что происходит на самом деле? Пациент действительно привыкает к неудобствам и перестает ощущать пломбу как инородное тело, но проблема никуда не уходит, а дальнейшие последствия могут быть ощутимы:

При завышенном положении пломбы на этот зуб оказывается высокая нагрузка. Происходит хроническая травма: чрезмерное давление способно спровоцировать пульпит или периодонтит. Кроме того, при давлении на пломбированный зуб, конструкция может не выдержать и отколоться - тогда уж визит к стоматологу точно станет обязательным для пациента.

Но самое страшное, что подобное отклонение влияет не только на удобство, но и на челюсть в целом. Если во время закрытия рта с одной стороны челюсть смыкается, а с другой нет из-за завышенной пломбы, то может произойти вывих челюсти.

Так что терпеть неудобства не стоит: здоровые зубы - это всегда удобно и красиво