Отец ортодонтии

Отцом ортодонтии принято считать Нормана Кингсли, предположившего, что выравнивание зубов будет более эффективным при внеротовой тяге - методе, при котором на зубные ряды и челюсти оказывается дополнительное воздействие за счет дополнительной опоры вне полости рта (на голове или на шее).

У Нормана Кингсли были противники, считавшие, что подобные методы приносят вред здоровью пациентов, впрочем, доказать это научно у них не вышло.

С течением времени в медицине появились более удобные и эстетичные конструкции - брекеты. Но некоторые пациенты также уверены, что ставить брекеты - вредно, потому что под ними портится эмаль и разрушаются зубы. Развеем этот миф. ⠀

Брекеты крепятся на зубы с помощью композитного фотополимерного материала, содержащего фтор. Сами железные "замочки" не соприкасаются с эмалью, а потому и испортить ее не могут.

Единственное, что может вызвать кариес при брекетах - это неправильный уход за зубами. При брекетах следить за ними нужно особенно тщательно: если пациент плохо чистит зубы и брекет-систему после приёма пищи, игнорирует ортодонтические зубные щётки и ополаскиватели, то он автоматически попадает в группу риска заболевания кариесом.