Памятник детскому стоматологу

В 2014 году в Тюмени появился памятник детскому стоматологу. Улыбающийся молодой человек держит в руках огромный зуб и не меньшего размера щипцы. Несмотря на гротеск, скульптура не пугает маленьких пациентов. Даже появилась традиция: перед лечением ребенок должен прикоснуться к памятнику или потереть громадный зуб. Тогда лечение пройдет удачно и безболезненно.

Существует популярный миф о том, что для работы с детьми подойдет любой специалист. Это не правда: у ребенка есть особенности в строении и развитии зубов, поэтому и методы лечения детских зубов будут отличаться от методов лечения взрослого.⠀

В России основоположником детской стоматологии считается А. Лимберг, первый создавший специальную комиссию зубоврачебной помощи для учащихся гимназий. В конце ХХ столетия врачи под руководством Лимберга обследовали юных пациентов и обратили внимание на важность ежегодных двукратных профилактических осмотров полости рта.

Лимберг предлагал комплекс мероприятий от лечения кариеса до ортодонтического и ортопедического лечения, однако негосударственная инициатива нескольких передовых врачей не стала традицией.

Плановые профилактические осмотры появятся только в Советском государстве, когда под руководством доктора медицинских наук П.Г. Дауге появится широкая сеть детских стоматологий.