Пародонт как отдельная зубная болезнь

В середине 19 века впервые появились исследования, посвященные заболеваниям пародонта как отдельной зубной болезни. В 1840 году североамериканский врач Ригг написал трактат, где подробно описал воспалительные заболевания, после чего пародонтит долгое время назывался болезнью Ригга.

Основным тезизом ученого стало утверждение, что воспалительные заболевания десен не требуют удаления зуба - их можно вылечить. Доказательством теории стала успешная операция по удалению поддесневого налета и камня из зубных карманов или кюретаж.

Кюретаж пародонтальных карманов до сих пор остается спасительным методом в борьбе с болезнями пародонта. С французского "кюретаж" дословно обозначает "выскабливание" или "очищение".

Нормальная величина пародонтального кармана - 3 мм. Если всё в норме, то для качественной очистки полости рта хватает привычной зубной щетки. Если расстояние кармана превышает 3 мм, самостоятельное очищение затрудняется, внутри кармана копятся микробы и разрушают ткани десны.

Не заметить увеличение пародонтальных карманов невозможно (для этого нужно совсем не обращать внимание на свою улыбку): в нормальном состоянии десна плотно прилегает к зубу, а если десна начинает увеличиваться, кровоточить и отходить от зуба, это свидетельствует о начале патологического процесса.