Почему пациенты боятся зубных врачей?

Почему пациенты боятся зубных врачей? Многие из них застали времена, когда анестезию не проводили, используя в лучшем случае общий наркоз, новокаин или даже мышьяк —"нововведение" XIX века. Сейчас в лечении используют сильные анестетики - лидокаин или бензокаин. Однако миф о том, что стоматолог — это больно, сохранился.

У детей таких ассоциаций нет, поэтому мы наблюдаем, что юные пациенты — самые смелые.

Важно познакомить ребенка со стоматологом и периодически приводить на профильные осмотры. О походе к врачу лучше сообщить заранее, а не ставить детей перед фактом: ребенок успевает эмоционально подготовиться. А самое главное — не переносить на детей свои страхи: наглядный пример — самый действенный и позитивный.

Так, в XVI столетии епископ Лондона собственным примером убедил английскую королеву обратиться к стоматологу. Елизавета I страдала от кариеса, но панически боялась зубных врачей. Из-за болезни королева даже отменяла дипломатические встречи. Тогда епископ Лондона позволил вырвать себе здоровый зуб, чтобы своим примером убедить королеву обратиться за помощью к зубному врачу. После отважного поступка епископа Елизавета согласилась на помощь специалиста.