Подвижность зубов

Хотя мы этого и не замечаем, наши зубы умеют двигаться. Движение происходит при употреблении твердой пищи: благодаря минимальной подвижности нагрузка на зубы распределяется равномерно. При отсутствии такого рефлекса, наши зубы быстро бы портились и начинали разрушаться.

Подвижность одного зуба всегда патологическая. Если проблема дошла до шатания зуба, откладывать лечение нельзя.

⠀Наиболее часто подвижность зубов связывается с развитием пародонтита – воспалительного процесса в тканях пародонта, окружающих челюсть. При воспалении дёсны не могут удержать зуб, и он начинает шататься. Пародонтит обычно имеет инфекционную природу, и его необходимо лечить в неотложном порядке.

На двух ранних стадиях зуб шатается назад и вперед, на третьей начинает двигаться еще и в стороны, на четвертой вращается вокруг своей оси. На первых двух этапах лечение с последующим сохранением зуба трудоемко, но возможно. На последних стадиях с зубом, скорее всего, придется расстаться.

Примечательно, что останки Николая II идентифицировали именно по его зубам. У императора ученые выявили тяжелую стадию пародонтита. Уже в 1918 году Николаю пришлось бы столкнуться с шатанием и выпадением зубов. Исследователи так и не смогли объяснить странное явление "гнилых императорских зубов".