Портить эмаль может фруктовый чай

В конце февраля на BBC News разгорелся спор британских дантистов об эрозии зубов. Специалисты из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что портить эмаль может фруктовый чай.

В эксперименте участвовали более трехсот испытуемых. Некоторым из них дважды в день между приемами пищи давали чай или воду с ломтиком лимона. Ученые установили, что склонность к эрозии эмали увеличилась. В ответ другие исследователи возмутились, что фруктового чая недостаточно для начала заболевания.

Глава исследования Сирша О'Тул занял выжидающую позицию: "...сбалансируйте напитки и закуски в вашем рационе. Если в обеденное время вы съедите яблоко в качестве закуски, попробуйте не употреблять ничего кислого вечером. Если вечером вы выпьете бокал вина, то утром не пейте фруктовый чай." Эрозия эмали - это некариозное поражение, при котором с зубов убывает эмаль и дентин - защитная оболочка зубов.

Четкие причины эрозии действительно не установлены: ни одна из теорий (механической, эндокринной и химической) не является исчерпывающей. Но воздействие на эмаль агрессивных химических агентов – кислотосодержащих продуктов и напитков считается главной причиной.

На первичных стадиях заболевание не бросается в глаза, однако о нем свидетельствуют потускневшие (как результат явной деминерализации) участки, пятна либо иные дефекты на зубе. Заболевание лечится реминерализирующей терапией, пломбированием дефектов или установкой коронок или виниров.