Ретинированный зуб мудрости

Древние тексты и легенды утверждают, что одним из телесных признаков Будды были зубы. Они были красивые, белые и одинакового размера. Однако во рту у Будды умещалось сразу сорок зубов!

У первого на земле человека Адама, напротив, зубов было меньше, чем у нашего современника — тридцать. Существует гипотеза, что и сегодняшнее число зубов не навсегда: зубы мудрости исчезнут как своеобразный рудимент.

Недавно мы рассказывали о ретенции клыка. Это тот случай, когда коренной зуб не может вырасти и «спит» глубоко в костной ткани. Задача стоматолога — приложить все усилия, чтобы ценный коренной зуб все-таки вырос ровно и правильно. Но в случае с ретенцией зуба мудрости «восьмерки» обычно не щадят и удаляют.

С эволюцией челюсть человека уменьшилась. Это напрямую связано с питанием людей: нам не приходится перерабатывать грубую пищу. Из-за уменьшения челюсти «восьмеркам» не хватает пространства для роста, поэтому они начинают расти криво, упираясь в соседние зубы.

Ретинированный зуб мудрости обязательно даст о себе знать — острой болью, отеком десны и общим недомоганием. Часто при ретенции «восьмерки» пациент не может полноценно открывать рот.

Избежать последствий ретенции можно, заранее сделав рентгентовский снимок, по которому стоматолог определит правильно ли растет зуб мудрости. Если нет, то его удалят на раннем этапе, и процедура будет менее болезненной.