Самодоктор

Самый опасный враг для здоровья зубов — самолечение. Традиция домашнего лекаря пришла издревле, когда квалифицированных специалистов не хватало.

Императрица Екатерина II писала: «Вот уже двенадцать дней как я почти ничего не ем и совсем не сплю, а доктора глупы. Наконец сегодня я потеряла всякое терпение и начала лечить себя сама... И вот я спала после этого целый час, и вот доктора все дураки, а я права».

Время, когда самолечение ценилось выше грамотной медицинской помощи, прошло, однако дикие самостоятельные методы еще практикуются. Один из опасных стоматологических мифов гласит, что зубную боль можно заглушить аспирином или спиртом. «Самодоктора» полагают, боль можно «прижечь», самостоятельно обработав десну химическим раствором.

На деле аспирин и спирт, попадая в полость рта, вызывают ожог слизистой, и в зависимости от времени воздействия ожог может быть очень сильным. На больной зуб такое лекарство, конечно же, не подействует, а вот стоматологу придется разбираться не только с кариесом, пульпитом или другим заболеванием, но и с последствиями самолечения.