Стираемость (стачиваемость) зубов

Такая проблема, как стираемость (стачиваемость) зубов, бывает патологической или возрастной.К патологической относят стираемость, которая происходит вследствие каких-либо дисфункций. К ускоренной стираемости зубов, к примеру, может привести неправильный прикус: зубы неверно смыкаются, а в результате на них ложится слишком большая нагрузка.

А вот возрастная стираемость - это естественный процесс. От этого не уберечься: мы пережевываем пищу и с годами зубы стираются. Проблема эта не только эстетическая, но и функциональная: стертые зубы более подвластны кариесу и прочим зубным заболеваниям.

При патологической стираемости важно определить причину - лечение лишь симптома не даст долгосрочных результатов. А от возрастной стираемости есть чудодейственное средство - виниры. Это тонкие пластинки (до 0,5 мм), которые устанавливаются на зуб.

Развеем несколько частых мифов о винирах.

Миф N1. Виниры легко отличить от "настоящих" зубов.

Уже в 30-х годах, когда голливудский стоматолог Чарльз Пинкус только изобрел виниры - пластинки, которые на тот момент были толще и из менее качественных материалов, никто не замечал, что на зубы артистов прикрепили фарфоровые "лепестки". Что уж говорить о сегодняшнем дне, когда виниры подбираются индивидуально для каждого пациента.

Миф N2. Виниры - просто украшение.

Естественно, виниры помогают скрыть видимые эстетические проблемы - сколы, неровности, желтый цвет зубов, однако пластинки также восстанавливают утраченную функциональность: исправляют форму зубов, помогают избавиться от щелей между зубами, защищают от кариеса и механических повреждений.

Миф N3. Виниры - это "до безумия" дорого.

Установка виниров недешевая процедура. Но и срок службы виниров колеблется от 10 до 15 лет. Плюс установка виниров не означает "облицовку" всей челюсти: винир могут установить даже на один зуб, к примеру, в случае скола.