Стоматологические проблемы россиян

Самые частые стоматологические проблемы россиян - кариес и заболевания пародонта. Неутешительную статистику обнародовали сотрудники президентского учебно-научного медицинского центра.

Пародонт - это комплекс тканей, окружающих зуб. Первым звеном в развитии заболеваний пародонта становится зубной налет, который прочно приклеивается к зубу, а со временем затвердевает и превращается в зубной камень. Зубной камень раздражает слизистую десен и провоцирует воспаление тканей. Отчистить затвердевший налет в домашних условиях уже невозможно.

Профессор-периодонтолог Гарвардского университета Зигмунд Сокрански рассказывает, что зубной камень - лишь первый шаг на пути к системному заболеванию организма. Отсутствие гигиенической чистки зубов приводит к тому, что количество болезнетворных бактерий постоянно увеличивается.

Специалисты университета провели исследование, согласно которому между заболеваниями пародонта и пневмонией есть взаимосвязь: вероятность заболеть пневмонией у людей с больными деснами оказалась на 57% выше, чем у здоровых испытуемых.