Ткани пародонта

Если запустить проблемы с тканями пародонта, можно столкнуться с тяжелым симптомом пародонтита - образованием десневых карманов - углублений, заполненных пищевыми отложениями, бактериями или даже гноем. В этом случае стоматолог назначает лоскутную операцию.

Врач разрезает десну, чтобы добраться до корня зуба и сделать глубокую чистку, отполировать корни, сделать остеопластическую подсадку костной ткани. Затем лоскут десны подшивают обратно.

Главная причина пародонтита - неправильные чистка и уход за зубами, из-за которых на зубах остается зубной налет. Но риск заболеть увеличивается при сахарном диабете, псориазе, проблемах со щитовидной железой или вследствие генетической предрасположенности.

Удивительно, но заболевание встречается не только у человека. Врачи нашли пародонтит даже у Винни-Пуха... Вернее, у медведицы по кличке Виннипег, послужившей прообразом литературного персонажа Алана Милна.

Ученые из Королевской коллегии хирургов Англии обследовали череп Виннипег и обнаружили в нем недостаточное количество зубов и проблемы с тканями пародонта. Специалисты предполагают, что Виннипег подкармливали сахоросодержащими продуктами, что негативно сказалось на состоянии животного