Зубная нить

В начале 19 века потомственный дантист Леви Спир Пармли из Нового Орлеана обратил внимание, что привычный способ чистки зубов - мокрая тряпочка, которую обмакивали в соль, не помогает пациентам. Зубные щетки и порошки уже существовали, но были слишком дорогим удовольствием. Поэтому стоматологу было важно найти дешевый и сердитый способ, улучшающий состояние зубов.

И Леви Спир Пармли придумал средство, которое используют до сих пор - зубную нить!

Между тем, чтобы правильно пользоваться зубной нитью нужно знать важные правила

Важно не вдавливать зубную нить между зубов, чтобы не повредить десны, а осторожно направлять нить с помощью зигзагообразных движений. Для секции каждого зуба используйте чистую зубную нить, а чтобы убрать ее из межзубного промежутка, осторожно проводите нитью назад и вперед.

Существуют две разновидности приспособления - нейлоновая и политетрафторэтиленовая зубная нить (мононить). Первый вариант состоит из нескольких волокон нейлона, из-за чего нить иногда может рваться. Мононить - это единое волокно, она более дорогая, но при этом практически не рвется и не застревает в межзубных промежутках. С обычной нейлоновой нужно быть акккуратнее.

При корректном использовании обе разновидности нейлоновая и политетрафторэтиленовая зубные нити одинаково хорошо удаляют налет и остатки пищи.