Зубная щётка в Китае

У китайского правителя Мао Дзэдуна сформировалось странное отношение к гигиене полости рта. Он не раз задавался вопросом: «Зачем чистить? Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?»

Не удивительно: в быту у китайцев долгое время не могла прижиться щетка - вплоть до середины 20 века. А вот в Европе налаженное производство щеток возникло уже в конце 19 века. Поделимся парочкой лайфхаков о зубных щетках.

Колпачки на зубные щетки, на самом деле, не так хороши, как кажутся: их удобно брать в дорогу, но при постоянном их использовании, напротив, стимулируют размножение бактерий на щетке.

Во время болезни зубная щетка становится домом для самых разнообразных микробов, которые господствуют в вашем организме. Если не хотите появления болезнетворных бактерий в полости рта - меняйте щетку после того, как болеете.

И важный совет, если у вас совмещенный санузел. Во время слива воды в туалете, происходит выброс бактерий в радиусе нескольких метров. Поэтому если вы сливаете воду с открытой крышкой унитаза, то расстояние между туалетом и местом где вы держите зубные щетки должно превышать 3 метра.