Зубы древнеегипетского фараон

Изучение мумии Аменхотепа III показало, что зубы древнеегипетского фараонбыли стерты практически до корней. В чем причина столь невероятного износа зубов?

Ученые полагают, что главный виновник - хлеб. Хлеб в Древнем Египте был гораздо грубее, чем тот, который мы привыкли есть сейчас. Его выпекали из мелких зерен пшеницы, смолотых в ручных каменных мельницах и песчаных жерновах. Песок попадал в хлеб и повреждал зубы.

Стирание зубов - естественный процесс, однако существует и патологическая стираемость зубов - заболевание, причиной которого становятся механическое или химическое воздействие на зубы.

На развитие патологической стираемости зубов влияют неправильный прикус, постоянное потребление твердой пищи, работа на вредном химическом производстве, наследственность и заболевания, разрушающие эмаль зубов.

Лечение патологической стираемости направлено в первую очередь на выявление и устранение причины, вызывающей проблему. К примеру, заболевание может быть вызвано бруксизмом - ночным скрежетанием зубами, при котором зубы усиленно трутся о друг друга. При устранении бруксизма проблема патологического стирания решается.

Физиологическую стираемость зубов не лечат, однако снизить ее интенсивность можно с помощью изменения рациона питания.