Зубы Ватерлоо

С потерей зубов человечество не могло смириться всегда. В древности самым действенным средством от зубной боли считалось удаление, поэтому дырки между зубами были практически у всех.

Однако человеку приходила идея заменить отсутствующий зуб ненастоящим: в одном из музеев Перу найден череп инка с 32 зубами-имплантатами из кварца и аметиста. И это в IХ веке нашей эры!

В XIX веке самым ценным имплантатом считались человеческие зубы: они были чрезвычайно дорогими, потому что материала не хватало. Зубы подешевели благодаря Наполеону: после разгрома его армии на рынках появились мешки зубов, протезы из которых называли «зубы Ватерлоо».

Современная эстетическая стоматология дает возможность практически безболезненного восстановления поврежденных или отсутствующих зубов. Развитие эстетической стоматологии связано с Соединенными штатами, где мода на голливудскую улыбку подстегнула развитие медицины. Сам термин "эстетическая стоматология появился в 60-70 годы в Америке, когда появились первые композиты, сейчас известные и применяемые повсеместно.